Loading....
(Г.Мегрелидзе – «Тбилиси» №39. 15/II/1978г. – материалы из музея Театра им. Ш.Руставели)

В театральном искусстве редки случаи, когда представление, со дня постановки, на протяжении многих лет, не обесцвечивается, его монументальность и величие передаются следующим поколениям. Таковым был спектакль в Театре им. Ш.Руставели «Разлом» Б. Лавренева. Он, как истинное произведение искусства, был восстановлен тремя поколениями.
                           


 Пять десятилетий назад – в феврале 1928 года, ахметелевская постановка «Разлома» создала 
традицию в грузинском театре. В частности, он установил новый героическо-романтический стиль, спектакль поспособствовал достижению цели Сандро Ахметели – создать театр, социалистический по содержанию и национальный по форме. Представление выделялось редким ритмом, темпераментом, острым характерным очертанием и монументальностью. Интересным новшеством стало представление массы, как главного героя. Режиссер попытался показать жизненную истину массы и обреченность мещанства семьи Берсеневых, с большей мощностью и подчеркнутостью.
На месте, зачеркнутом фломастером,
Фамилии людей, которых казнили

Победе этой необыкновенной постановки помогло то, что монолитные лица в нем создали удивительные мастера грузинской сцены – А.Хорава (Капитан Берсенев), Т.Чавчавадзе (Татьяна), Т.Цулукидзе (Ксения), У.Чхеидзе (Гадуни), А.Васадзе (Шварц) и др. Зрители были изумлены от характера персонажей, созданного ими.  
По информации, опубликованной в прессе, мы видим, что после премьеры – с 9 февраля по 20 февраля спектакль был поставлен 12 раз и на нем присутствовало 15000 зрителей. На третьей постановке присутствовал автор пьесы – Б.Лавренев и, как признак огромного одобрения, написал в дневнике: «Дорогие друзья! Искренне и горячо приветствую молодой театр, его выдающееся представление. Я был в восторге и сильно взволнован от творческой целостности и полной, доброжелательной, замечательной и бесперебойной работы, которую увидел в «Разломе». От всей души желаю всем работникам театра им. Ш.Руставели продолжать идти по пути развития национального театра с такой же энергией и успехом ».
Огромный успех ждал «Разлом» на всесоюзной олимпиаде в Харькове (1930г.). Эта постановка восхитила не только русских и украинских критиков, но и критиков из США и других европейских стран. Гастроли стали настоящим праздником истинных произведений искусства и доставили большое эстетическое удовольствие обществу. Оно стало светлым примером сближения, общения и дружбы народов.
В последствии, Ахметели снова вернулся к этому произведению. 8 ноября 1932 года на сцене оперного театра поставил оперу «Разлом», которая была посвящена 15-летию октябрьской революции. Эта постановка отличалась от оперных штампов реалистической манерой.
24 ноября 1941 года, по инициативе советской организации, зритель театра им. Ш.Руставели снова увидел спектакль «Разлом», с почти исходным составом.
В последующих годах тоже не погас интерес к этой постановке. Его, в 1956 году, воссоздал А.Васадзе, а в 1963 году – А.Хорава – к 75-летию со дня рождения С.Ахметели и 35-летию со дня первой постановки спектакля.





Перевод – Ани Чибошвили

Comments/disqusion
No comments