Loading....


 19 февраля 1965 года, на сцене Театра им. Ш.Руставели, Роберт  Стуруа представил зрителю настолько впечатляющий  спектакль, что, даже через много лет, «Салемский процесс», в истории грузинского театра, считается одним из совершенных спектаклей.
В основе пьесы, автором которой является Артур Миллер, заложены исторические факты, происходящие в 1692 году. Факты, которые повествуют о беспределе, несправедливости, ложных обвинениях и клевете. Молодой Роберт Стуруа смог от имени своего поколения передать ту реальность недавнего прошлого, которую пережила предыдущее  поколение. В спектакле явно был след аллегории, гротеска, сарказма, иронии и фарса – всего того, что стало главным составляющим «политического театра» Стуруа.
Нодар Гурабанидзе считает «Салемский процесс» первым весомым спектаклем Стуруа. В его рецензии сказано: «...Этот спектакль включает в себя все компоненты: - актерское мастерство, сценография, музыка (составляющая одно целое) и стилистически безупречно компонированна. В нем отлично сливаются все традиции театра Руставели и особенности современного театра.»
У спектакля была очень интересная сценография. Вместо штор, зрителя и сцену разделяла огромная железная стена. Это стена своим весом и шумом ассоциировалась с гильотиной.  За этой стеной мир как-бы погружался в абсолютную темноту, где царила душераздирающая атмосфера.
В спектакле участвовали великие актеры Театра им. Ш.Руставели: З.Кверенчхиладзе, Е.Магалашвили,  Г.Сагарадзе,  Д.Гаганидзе, Б.Кобахидзе и др.
Из одной из статей, написанных о «Салемском процессе»:
·            «Стуруа точно определил психологические каналы человеческих отношений, определил точную интонацию спектакля».
·            «Салемский процесс» еще раз показал огромный художественный потенциал и навыки успешных решений творческих заданий Театра им. Ш.Руставели.» (18 марта 1965г, Тбилиси)
Следует отметить, что автор пьесы – Артур Миллер, присутствовал на одном из показов спектакля «Салемский процесс» на большой сцене Театра им. Ш.Руставели. Он сказал тогда: «Спектакль, исполненный с честью и без сентиментальностей, как на сцене других театров. Мне очень понравилось, очень впечатляюще. Он целеустремленный, сильнодействующий, цельный и монолитный, с хорошо продуманным эпизодным развитием».
В 1975 году, через 10 лет после премьеры спектакля, Роберт Стуруа сказал: «Моими первыми важными шагами в режиссуре были «Перед ужином» Розова и «Салемский процесс» Миллера. Режиссер обязательно должен попробовать себя во всех жанрах, чтоб прочувствовать их особенность и понять свое призвание. Для этого мне понадобилось больше 10-ти лет, хотя, мне до сих пор сложно сказать, что я нашел свое «амплуа».
Это был спектакль, поставив который, Роберт Стуруа стал одним из безмерно интересных режиссеров своего поколения. И сегодня, через много лет, он постоянно поражает любого зрителя.


Перевод – Ани Чибошвили

Comments/disqusion
No comments